Calendario

Gli 8 Violoncelli

06.06.19 - Cavour - IT
Rassegna musicale dell'Abbazia Santa Maria_web
Sala Parrocchia San Lorenzo - ore 21:00
Programma

Musiche di: J.S.Bach, G.P.Chiti, F.Schubert, J.Sibelius, G.Verdi, G.Miller, E.Piaf, L.Bacalov, N.Rota, E.Morricone


17.11.18 - Chivasso (TO) - IT
Chivasso Musica_web
Sala Teatro dell'Oratorio "Carletti" - ore 21:00
Programma

Musiche di: J.S. Bach, G.P. Chiti, G. Verdi, G. Miller, E. Piaf, N. Rota, L. Bacalov, N. Piovani


23.08.18 - San Quirico d'Orcia (SI) - IT
Paesaggi Musicali Toscani_web
Sala Cappella di Vitaleta - ore 6:00
Programma

Concerto all'alba

Musiche di: J.S. Bach, G.P. Chiti, M. Bruch, G. Verdi, J. Williams, P. Mascagni, F. Kreisler

concerto insieme al violinista Max Tan, vincitore del Huson Philarmonic String Competition


27.05.18 - San Maurizio C.se (TO) - IT
MUSICAE DONUM_web
Sala - ore 1:00
Programma

Musiche di: J.S. Bach, G.P. Chiti, G. Verdi, G. Miller, N. Piovani, E. Morricone, N. Rota, E. Bacalov


28.02.18 - Torino - IT
CASA UGI_web
Sala Casa del Teatro Ragazzi e Giovani - ore 20:30
Programma

Musiche di: J.S.Bach, G.P.Chiti, G. Verdi, A. Murgia, G. Miller, E. Piaf e musiche da film


25.08.17 - Divinne les Bains - FR
XX Festival de Musique de Chambre en Pays de Gex_web
Sala Esplanade du Lac Pour les 20 ans du Festival - ore 20:00
Programma

Musiche di A.Vivaldi, H. Villa-Lobos, O.Respighi, Tansman ...


24.08.16 - Torre del Lago Puccini (LU) - IT
62° Festival Puccini_web
Sala Gran Teatro all’Aperto Giacomo Puccini - ore 21:30 Direttore: Ezio Bosso _web
Programma

"Gli 8 violoncelli di Torino" con EZIO BOSSO


27.07.16 - Gualtieri (RE) - IT
Teatro Sociale Gualtieri_web
Sala Piazza Bentivoglio - ore 21:30 Direttore: Ezio Bosso _web
Programma

"Gli 8 violoncelli di Torino" con EZIO BOSSO 
musiche di Ezio Bosso


25.06.16 - Parma - IT
PARMAESTATE_web
Sala Cortile della Pilotta - ore 21:30 Direttore: Ezio Bosso _web
Programma

"Gli 8 violoncelli di Torino" con EZIO BOSSO

musiche di Ezio Bosso


06.02.16 - Castiglione T.se (TO) - IT
Teatro della Chiesa Santi Claudio e Dalmazzo
Sala - ore 21:00
Programma

Musiche di: J.S. Bach, A. Vivaldi, G. Verdi, A. Murgia,L. Bacalov, N. Rota,N. Piovani


18.10.15 - Torino - IT
concerto di beneficenza per JANGANY_web
Sala Chiesa Gesù Maestro - ore 20:30
Programma

musiche di: J.S. Bach, A. Vivaldi, A. Murgia, L. Bacalov, N. Rota, N. Piovani


29.08.15 - Moncestino (AT) - IT
Armonie in Valcerrina_web
Sala Piazza del Municipio - ore 17:00
Programma

Musiche di : J. S. Bach, A. Vivaldi, G. Verdi, A. Murgia, L. Bacalov, N. Rota, N. Piovani


31.07.15 - Val Rendena, Presanella (TN) - IT
I SUONI DELLE DOLOMITI_web
Sala Rifugio Giovanni Segantini - ore 1:00
Programma

"Da Bach al Cinema ..."


04.09.14 - Pays de Gex - FR
Musique de Chambre en Pays de Gex_web
Sala Salle Pierre Jaques à Versonnex - ore 1:00
Programma

Musiche di: W. A. Mozart, P. Mascagni. G. Verdi, S. Joplin, N. Rota, A. Murgia


12.04.14 - Gassino T.se (TO) - IT
Associazione culturale Magdaleine G._web
Sala Teatro Vecchio Mercato - ore 20:30
Programma

Prova aperta per i bambini ore 18:00
musiche di: S. Joplin, A. Vivaldi, W. A. Mozart, A. Murgia, H. Villa-Lobos


06.04.13 - Torino - IT
Teatro Regio Torino_web
Sala Foyer del Teatro - ore 11:30
Programma

J. S. Bach, W. A. Mozart, P. Mascagni, G. Verdi, S. Prokofief, A. Murgia, E. Bacalov, N. Rota, N. Piovani


23.07.12 - Névache - FR
Comité de Fetes Névache_web
Sala Chiesa Saint-Marcellin - ore 21:00
Programma

musiche di: A. Vivaldi, P. Mascagni, P. Guarino, G. Verdi, A. Murgia, E. Ballario, E Bacalov, N. Rota, N. Piovani


22.07.12 - Biella - IT
I° International Cello Festival_web
Sala Concerto inaugurale , Chiostro di San Sebastiano - ore 21:15
Programma

musiche di: A. Vivaldi, P. Mascagni, P. Guarino, G. Verdi, A. Murgia, E. Ballario, E. Bacalov, N. Rota, N. Piovano


18.07.12 - Fénis (AO) - IT
_web
Sala Castello di Fénis - ore 21:00
Programma

musiche di: A. Vivaldi, P. Mascagni, P. Guarino, G. Verdi, A. Murgia, E. Ballario, E. Bacalov, N. Rota, N. Piovani


13.07.12 - Briancon - FR
7ème Festival Violoncelles En Folie_web
Sala Eglise des Cordeliers - ore 20:30
Programma

musiche di: A. Vivaldi, P. Mascagni, P. Guarino, G. Verdi, A. Murgia, E. Ballario, E. Bacalov, N. Rota, N. Piovano


24.10.11 - Torino - IT
Polincontri Classica_web
Sala Aula Magna "Giovanni Agnelli" - ore 18:30
Programma

musiche di: J. S. Bach, H. Villa-Lobos, R. Wagner, G. Verdi, Beatles e musiche da film


15.07.11 - Briancon - FR
6ème Festival Violoncelles en Folie_web
Sala Eglise des Cordeliers - ore 20:30
Programma

Musiche di: J. S. Bach, G. Verdi, S. Barber, N. Rota, A. Ravizza, L. Enriquez Bacalov, N. Piovani, E. Bernstein


22.07.10 - Caravino (TO) - IT
Organalia - In Giardino d'Estate 2010_web
Sala Castello di Masino - ore 21:30
Programma

musiche di: J. S. Bach, R. Wagner, G. Verdi, K. Penderecki, Guarino, L. Enriquez Bacalov, N. Piovani, E. Bernstein


12.02.10 - Asti - IT
Comune di Asti, Stagione Concertistica 2009/2010_web
Sala Sala del Coro B. Alfieri - ore 21:00
Programma

musiche di: F. Grutzmacher, P. Guarino, A. Piatti, S. Joplin, H. Villa-Lobos, L. Enriquez Bacalov, N. Piovani


25.11.09 - Pineolo (TO) - IT
Accademia di Musica Pinerolo_web
Sala Sala Patrizia Cerutti Bresso - ore 21:00
Programma

musiche di: S. Joplin, G. Fauré, E. Grieg, G. Sollima, P. Brino, L. E. Bacalov, E. Berstein,
N. Piovani                  


15.11.09 - Bergamo - IT
Festival Violoncellistico Internazionale A. Piatti_web
Sala - ore 17:00
Programma

musiche di: F. Grutzmacher, P. Guarino, A. Piatti, D. Popper, G. Sollima, L. Enriquez Bacalov, N. Piovani, E. Bernstein                  


24.08.09 - Rio de Janeiro - BR
Istituto Italiano di Cultura di Rio De Janeiro _web
Sala Rio International Cello Encounter - ore 1:00
Programma

musiche di: S.Joplin, G.Verdi,G.Sollima, L.Enriquez Bacalov, H.Villa-Lobos, E.Bernstein, N. Piovani, T.Waits, A.Piatti                 


23.08.09 - Rio de Janeiro - BR
Istituto Italiano di Cultura di Rio De Janeiro _web
Sala Rio International Cello Encounter - ore 1:00
Programma

musiche di: S.Joplin, G.Verdi,G.Sollima, L.Enriquez Bacalov, H.Villa-Lobos, E.Bernstein, N. Piovani, T.Waits, A.Piatti                 


17 › 24.08.09 - Sã Paulo - Rio de Janeiro - BR
Rio International Cello Encounter _web
Sala - ore 1:00
Programma

Master-class de "Gli 8 violoncelli di Torino" al Rio International Cello Encounter.                  


17.08.09 - Rio de Janeiro - BR
Istituto Italiano di Cultura di Rio De Janeiro _web
Sala Rio International Cello Encounter - ore 1:00
Programma

musiche di: S.Joplin, G.Verdi,G.Sollima, L.Enriquez Bacalov, H.Villa-Lobos, E.Bernstein, N. Piovani, T.Waits, A.Piatti                 


15.08.09 - São Paulo - BR
Istituto Italiano di Cultura di São Paulo_web
Sala Auditorio Ibirapuera - ore 1:00
Programma

musiche di: S.Joplin, G.Verdi,G.Sollima, L.Enriquez Bacalov, H.Villa-Lobos, E.Bernstein, N. Piovani, T.Waits, A.Piatti                 


13.08.09 - São Paulo - BR
Istituto Italiano di Cultura di São Paulo_web
Sala Auditorio Ibirapuera - ore 1:00
Programma

musiche di: S.Joplin, G.Verdi,G.Sollima, L.Enriquez Bacalov, H.Villa-Lobos, E.Bernstein, N. Piovani, T.Waits, A.Piatti                 


09.08.09 - São Paulo - BR
Istituto Italiano di Cultura di São Paulo_web
Sala Auditorio Ibirapuera - ore 1:00
Programma

musiche di: S.Joplin, G.Verdi,G.Sollima, L.Enriquez Bacalov, H.Villa-Lobos, E.Bernstein, N. Piovani, T.Waits, A.Piatti                 


21.06.09 - Gorizia - IT
Festival nei Suoni dei Luoghi_web
Sala Villa Coronini-Cronberg - ore 21:00
Programma

Concerto di Inaugurazione del Festival Nei Suoni Dei Luoghi
musiche di: F. Grutzmacher, A. Piatti, G. Verdi, H. Villa-Lobos, L. Enriquez Bacalov, N. Piovani, E. Bernstein                  


05.10.08 - Milano - IT
Classica e Lirica tra i Navigli _web
Sala Teatro Edi - ore 16:00
Programma

musiche di: S. Joplin, G. Fauré, E. Grieg, G. Sollima, H. Villa-Lobos                  


04.08.08 - Crissolo (CN) - IT
Suoni dal Monviso_web
Sala Rifugio Quintino Sella al Monviso (2.640 m.slm) - ore 12:00
Programma

musiche di: S. Joplin, A. Vivaldi, A. Piazzolla, D. Popper, G. Sollima, P. Brino, H. Villa-Lobos, L.E. Bacalov, E. Bernstein                  


03.08.08 - Sauze d'Oulx (TO) - IT
Rotary Susa, Torino San Carlo, Comune Sauze D'Oulx_web
Sala Capanna rifugio al Lago Nero Chalet Mollino - ore 12:00
Programma

musiche di: S. Joplin, G. Fauré, E. Grieg, G. Sollima, P. Brino, L. E. Bacalov, E. Bernstein,
N. Piovani


10.07.08 - Cenobio di San Vittore (BO) - IT
Note nel Chiostro _web
Sala Chiostro del Cenobio di San Vittore - ore 21:00
Programma

musiche di: S. Joplin, G. Fauré, E. Grieg, G. Sollima, P. Brino, L. E. Bacalov, E. Bernstein, N. Piovani                  


09.07.08 - Bottrio (UD) - IT
Festival nei Suoni dei Luoghi_web
Sala Villa di Toppo Florio - ore 21:00
Programma

musiche di: S. Joplin, G. Faurè, E. Grieg, G. Sollima, P. Brino, L. E. Bacalov, E. Bernstein, N. Piovani


12.10.07 - Biella - IT
Accademia Perosi _web
Sala Palazzo Gromo Losa - ore 20:45
Programma

musiche di: S. Joplin, A. Vivaldi, A. Piazzolla, D. Popper, G. Sollima, P. Brino, H. Villa-Lobos, L.E. Bacalov, E. Bernstein                  


09.08.07 - Arona (NO) - IT
Fondazione Gioventù Musicale D'italia _web
Sala Chiesa di San Carlo - ore 21:00
Programma

musiche di: S. Joplin, A. Vivaldi, A. Piazzolla, D. Popper, G. Sollima, P. Brino, H. Villa-Lobos, L.E. Bacalov, E. Bernstein


11.05.07 - Travedona Monate (VA) - IT
Incontri Musicali Monatesi
Sala Chiesa S.Maria della Neve - ore 21:00
Programma

musiche di: J.S. Bach, A. Vivaldi, D. Popper, A. Piazzolla, G. Sollima, H. Villa-Lobos                  


30.01.07 - Torino - IT
Torino Augusta Taurinorum
Sala Conservatorio "G. Verdi" - ore 21:00
Programma

musiche di: J.S. Bach, A. Vivaldi, D. Popper, A. Piazzolla, G. Sollima, H. Villa-Lobos                  


20.04.06 - Torino - IT
Associazione per la ricerca sulla depressione_web
Sala Teatro Gioiello - ore 21:00
Programma

Concerto di beneficenza in occasione del 10° anniversario dell' Associazione
musiche di: J.S. Bach, A. Vivaldi, D. Popper, A. Piazzolla, G. Sollima, H. Villa-Lobos


19.04.06 - Rivoli (TO) - IT
Teatro Don Bosco
Sala - ore 1:00
Programma

I Concerti dell'Accademia
musiche di: J.S. Bach, A. Vivaldi, D. Popper, A. Piazzolla, G. Sollima, H.Villa-Lobos